アマチュアキックボクシング J-GROWオフィシャルサイト

大会入賞者

過去の入賞者

第13回J-NETWORKアマチュア全日本選手権大会~秋の陣~

Aリーグ
ヘッドギアなし
優勝 2位 3位 3位
バンタム級
(-53kg)
大﨑孔稀 伊藤純希也 板垣章彦 渡部浩
[OISHI GYM) (team AKATSUKI) (PHOENIXファンキーガッツメン) (正心会)
フェザー級
(-58kg)
横山朋哉 中田裕司 室舘洸介 佐野佑馬
(リーブルロア) (STRUGGLE) (明治大学キックボクシング部) (創心會)
ライト級
(-62kg)
大谷翔司 渡邊暁人 川﨑健太 上杉恭平
(スクランブル渋谷) (Be WELL) (HAYATO GYM) (JTクラブジム)
ウエルター級
(-67kg)
飯田翔大 髙木勇治 - -
(HAYATO GYM) (NEXUS GYM) - -
ミドル級
(-73kg)
堀井翼 長島雄也 住本優人 伊勢貴之
(NEXUS GYM) (MONSTAR GYM) (リアルディール武蔵小杉) (STRUGGLE)
Bリーグ
(ヘッドギアあり)
優勝 2位 3位 3位
バンタム級
(-53kg)
磯貝太一 林佑哉 須藤優輝 山城裕麻
(空手道 白心会) (空修会館) (ラジャサクレックムエタイジム) (LCK)
フェザー級
(-58kg)
前田翔太 間瀬玲央 野木良樹 井手下由也
(NEXT LEVEL渋谷) (NEXT LEVEL渋谷) (Funny-G) (新宿レフティージム)
ライト級
(-62kg)
志村力輝 松川幸助 - -
(TARGET) (STRUGGLE) - -
ウェルター級
(-67kg)
植田真伍 長谷川弦 - -
(STRUGGLE) (HAYATO GYM) - -
ミドル級
(-73kg)
白濱朗 大島輝幸 鈴井祥吾 白川太一
(MASTER JAPAN) (WSR池袋) (NEXT LEVEL渋谷) (RIKIX横浜)
ライトヘビー級(-80kg) 吉田篤司 井上秀樹 - -
(STRUGGLE) (クラミツムエタイジム) - -
AリーグMVP
BリーグMVP
敢闘賞
大﨑孔稀 磯貝太一 横山朋哉 白濱朗
(OISHI GYM) (空手道 白心会) (リーブルロア) (MASTER JAPAN)

第12回J-NETWORKアマチュア全日本選手権大会~夏の陣~

Aリーグ
ヘッドギアなし
優勝 2位 3位 3位
バンタム級
(-53kg)
大﨑孔稀 菱沼英章 伊藤純希也 桜井悠成
[OISHI GYM) (PHOENIXファンキーガッツメン) (team AKATSUKI) (パワーオブドリーム)
フェザー級
(-58kg)
中尾興慧 佐藤駿 藤原孝斗 中田裕司
(谷山ジム大和) (PHOENIXファンキーガッツメン) (OISHI GYM) (STRUGGLE)
ライト級
(-62kg)
鍋島好一朗 古谷研人 浜川慎司 -
(Kインター柏) (国士舘大学キックボクシング部) (WSR池袋) -
ウエルター級
(-67kg)
森香津眞 桂爽淳 - -
(国士舘大学キックボクシング部) (東京イエローマンズ) - -
Bリーグ
(ヘッドギアあり)
優勝 2位 3位 3位
バンタム級
(-53kg)
田中円規 長嶋海斗 宍戸晃大 篠原広耀
(晴山塾) (Ten Clover Gym) (文星芸大附属高校 空手部) (日本大学キックボクシング部)
フェザー級
(-58kg)
内田道隆 下園真一郎 太田龍磨 浅川哲也
(国士舘大学キックボクシング部) (STRUGGLE) (侍道場) (青春塾)
ライト級
(-62kg)
川﨑健太 大塚聡 中川原優谷 谷勇
(HAYATO GYM) (STRUGGLE) (WSRフェアテックス) (HAYATO GYM)
ウェルター級
(-67kg)
飯田翔大 芝山竜郎 手塚謙一 -
(HAYATO GYM) (PHOENIXファンキーガッツメン) (文星芸大附属高校 空手部) -
ミドル級
(-73kg)
麦谷亮介 大島輝幸 - -
(大道塾行徳支部) (WSR池袋) - -
AリーグMVP
BリーグMVP
敢闘賞
中尾興慧 飯田翔大 大﨑孔稀 川﨑健太
(谷山ジム大和) [HAYATO GYM) (OISHI GYM) (HAYATO GYM)

第11回J-NETWORKアマチュア全日本選手権大会~春の陣~

Aリーグ
ヘッドギアなし
優勝 2位 3位 3位
フェザー級
(-58kg)
滝川譲 三田村義 加藤雅也 中田裕司
(RIKIX) (インフェルノ) (TSKjapan) (STRUGGLE)
ライト級
(-62kg)
井上直樹 渡邊暁人 中矢雄三 倉持心一夢
(空手道 白心会) (BeWELLキックボクシングジム) (HAYATO GYM) (鷹虎ジム)
ウエルター級
(-67kg)
石渡 昂士 浅野 尚希 - -
(BRING IT ONパラエストラ綾瀬) (レグルス池袋) - -
Bリーグ
(ヘッドギアあり)
優勝 2位 3位 3位
フェザー級
(-58kg)
小林弘法 由地隼 宮澤豊孝 岩村新太郎
(アントジム) (TSK japan) (JTクラブ) (NEXT LEVEL渋谷)
ライト級
(-62kg)
清原康介 甲斐康介 宮川幹大 江原大介
(ファイヤー高田馬場) (HAYATO GYM) (MIYABI GYM) (NEXT LEVEL渋谷)
ウェルター級
(-67kg)
川崎健太 岡部誉也 吉田知貴 -
(HAYATO GYM) (JTクラブ) (PHOENIXファンキーガッツメン) -
AリーグMVP
BリーグMVP
敢闘賞
滝川譲 川﨑健太 井上直樹 清原康介
(RIKIX) (HAYATO GYM) (空手道 白心会) (ファイヤー高田馬場)

第10回J-NETWORKアマチュア全日本選手権大会~秋の陣~

Aリーグ
ヘッドギアなし
優勝 2位 3位 3位
バンタム級
(-53kg)
小嶋勇貴 山井拓未 磯田恭平 瀧吉成
(仲ファイティングジム) (PHOENIXファンキーガッツメン) (HAYATO GYM) (JTクラブ)
フェザー級
(-58kg)
井上直樹 渡辺暁人 大貫瑠夏 皆川裕哉
(空手道 白心会) (Be Well) (新潟誠道館) (Kick Box)
ライト級
(-62kg)
細野裕希 茅本和夢 古谷研人 森戸広文
(NEXT LEVEL渋谷) (Gwinds) (TRY-EX) (TEAM SPARKY)
ウエルター級
(-67kg)
内堀裕斗 宇野恭平 平田篤史 芹澤貴裕
(UNDER GROUND) (ザ・スピリットジムバンゲリングベイ駒沢) (STRUGGLE) (レインスマイル)
ミドル級
(-73kg)
登林功貴 田中貴史 - -
(レーング東中野) (MONSTAR GYM) - -
ヘビー級
(+80kg)
岡崎章太 伊丹純一 - -
(月心会ラスカル) (トイカツ道場) - -
Bリーグ
(ヘッドギアあり)
優勝 2位 3位 3位
バンタム級
(-53kg)
斉藤拓海 蓮沼拓矢 村瀬龍輔 斉藤佑希
(新潟誠道館) (TESSAI GYM) (HAYATO GYM) (REVIVAL GYM)
フェザー級
(-58kg)
池田剛 加藤雅也 間瀬玲央 福本徹
(空修会館) (TSK JAPAN) (フォルティス渋谷) (谷山ジム 大和)
ライト級
(-62kg)
斉藤遼太 橘川和 中島啓 清原康介
(NEO ABILITY) (明治大学キックボクシング部) (GTジム) (ファイヤー高田馬場)
ウェルター級
(-67kg)
渡邊嘉孝 成原勇輝 植田真伍 手塚謙一
(Combat
Workout
 Diamonds)
(STB JAPAN) (STRUGGLE) (文星芸大附属高等学校 空手部)
ミドル級
(-73kg)
板垣哲郎 熊崎孝彦 - -
(Combat
Workout 
Diamonds)
(アクティブJ三軒茶屋) - -
女子 優勝 2位 3位 3位
女子Bリーグ
-46kg級
寺山日葵 斉藤梨花 早川妃布美 -
(チームインフィニティ) (新潟誠道館) (HAYATO GYM) -
女子Bリーグ
-51kg級
吉田明華 綿田草子 - -
(レジェンド横浜) (ファイヤー高田馬場) - -
AリーグMVP
BリーグMVP
敢闘賞
内堀裕斗 斉藤拓海 登林功貴 寺山日葵
(UNDER GROUND) (新潟誠道館) (レーング東中野) (チームインフィニティ)

第9回J-NETWORKアマチュア全日本選手権大会~冬の陣~

Aリーグ
ヘッドギアなし
優勝 2位 3位 3位
フェザー級
(-58kg)
佐野貴信 齊藤信次郎 - -
(創心會) (創心會) - -
ライト級
(-62kg)
中山海 箱守篤 細野裕希 髙橋浩明
(レグルス池袋) (ドージョー☆シャカリキ) (フォルティス渋谷) (ジェイス ジム)
ウエルター級
(-67kg)
半井龍 和氣光春 - -
(ボスジム) (TANG TANG FIGHT CLUB) - -
ミドル級
(-73kg)
加藤虎於奈 宮本靖祥 三島流平 阿見裕介
(バンゲリングベイ) (明星大学キックボクシング部 OB会)  (佛生舘) (文星芸大附属高等学校 空手部)
ライトヘビー級
(-80kg)
小松幸粋 - - -
(ボスジム) - - -
ヘビー級
(+80kg)
中村俊雄 須山弘孝 - -
(ブレイブ大門) (フォルティス渋谷) - -
Bリーグ
(ヘッドギアあり)
優勝 2位 3位 3位
バンタム級
(-53kg)
板垣章彦  山井拓未 橋本高志 山本佑弥
(PHOENIXファンキーガッツメン) (PHOENIXファンキーガッツメン) (フォルティス渋谷) (Ten Clover Gym)
フェザー級
(-58kg)
中田裕司 池田剛 上野翔麿 -
(STRUGGLE) (空修会館)  (文星芸大附属高等学校 空手部) -
ライト級
(-62kg)
小久保裕気 大川秀作 - -
(TANG TANG FIGHT CLUB) (JTクラブ) - -
ウェルター級 土屋俊夫 - - -
(STRUGGLE) - - -
女子 優勝 2位 3位 3位
女子Aリーグ
-46kg級
吉尾紗良 - - -
(レジェンド横浜) - - -
女子Bリーグ
-46kg級
井之上弥生 - - -
(橋本PREBO) - - -
AリーグMVP
BリーグMVP
敢闘賞
佐野貴信 土屋俊夫 加藤虎於奈 吉尾紗良
(創心曾)  (STRUGGLE) (バンゲリングベイ) (レジェンド横浜)

第8回J-NETWORKアマチュア全日本選手権大会~秋の陣~

Aリーグ
ヘッドギアなし
優勝 2位 3位 3位
バンタム級
(-53kg)
亀井岳 山元力哉 - -
(フォルティス渋谷) (STRUGGLE) - -
フェザー級
(-58kg)
横山巧 能城淳 中尾龍慧 横山昭
(リーブルロア) (ブレイブ大門) (谷山ジム 大和) (ボスジム)
ライト級
(-62kg)
上野裕介 藤野伸哉 古藤田哲教 伊藤涼介
(ボスジム) (RIKIX)  (Duro) (不死鳥道場)
ウエルター級
(-67kg)
佐々木秀樹 石神幸平 平田篤史 能登大地
(創価大学キックボクシング部) (PHOENIXファンキーガッツメン) (STRUGGLE) (蹴空ジム)
ミドル級
(-73kg)
降籏健嗣  福田隆人  塚越和司 三島流平
(創価大学キックボクシング部) (平井ジム) (R-BLOOD) (佛生舘)
ライトヘビー級
(-80kg)
安納惇 吉田学 - -
(文星芸大附属高等学校 空手部) (GTジム) - -
ヘビー級
(+80kg)
山根浩司 - - -
(TRY HARD) - - -
Bリーグ 優勝 2位 3位 3位
バンタム級
(-53kg)
斉藤拓海  中川朝人 金本達也 夛田秀人
(新潟誠道館) (JTクラブ) (フォルティス渋谷) (文星芸大附属高等学校 空手部)
フェザー級
(-58kg)
丹治陽介 佐藤駿  桑田裕太 式本康平
(PHOENIXファンキーガッツメン) (PHOENIXファンキーガッツメン) (オメガキックボクシングジム) (JTクラブ)
ライト級
(-62kg)
桑野遊大 細野裕希  阿部靖 田中大樹
(新潟誠道館) (フォルティス渋谷) (スクランブル渋谷) (創価大学キックボクシング部)
ウエルター級
(-67kg)
福田昂平  - - -
(文星芸大附属高等学校 空手部) - - -
ミドル級
(-73kg)
小林直樹  登林功貴  - -
(文星芸大附属高等学校 空手部) (レーング東中野) - -
ヘビー級
(+80kg)
須山弘孝  野上広志  - -
(フォルティス渋谷) (TSKjapan) - -
女子 優勝 2位 3位 3位
女子Aリーグ
-54kg級
伊達法 後藤麻木 - -
(Team DATE) (RIKIX) - -
女子Aリーグ
-61kg級
山﨑由利 - - -
 (GTジム) - - -
女子Bリーグ
-46kg級
佐藤伶南  田中千草  吉尾紗良 -
(team AKATSUKI) (レーング東中野) (レジェンド横浜) -
女子Bリーグ
-51kg級
菊池郁佳  - - -
(サバーイ町田) - - -
女子Bリーグ
-57kg級
伊達華麗  - - -
(Team DATE) - - -
AリーグMVP
BリーグMVP
敢闘賞
横山巧  斉藤拓海  小林直樹  伊達法 
(リーブルロア) (新潟誠道館) (文星芸大附属高等学校 空手部) (Team DATE)

第7回J-NETWORKアマチュア全日本選手権大会~春の陣~

Aリーグ
ヘッドギアなし
優勝 2位 3位 3位
バンタム級
(-53kg)
城戸良星 中尾興慧 坪井優吾 -
(平井ジム) (谷山ジム大和) (FLY SKY GYM) -
フェザー級
(-58kg)
横山巧 井村泰直 白岡伸仁 工藤玲央
(libre roi) (スクランブル渋谷) (平井ジム) (ファイヤー高田馬場)
ライト級
(-62kg)
伊藤健人 上野裕介 藤野伸哉 田中紘
(スクランブル渋谷) (ボスジム)  (RIKIX) (クラミツムエタイジム)
ウエルター級
(-67kg)
半井龍 平田篤史 能登大地 -
(ボスジム) (STRUGGLE) (蹴空ジム) -
ミドル級
(-73kg)
三島流平 伊達魔破 福士昌 -
(佛生舘) (Team DATE) (アストラル ジャパン) -
ライトヘビー級
(-80kg)
有馬潤一 - - -
(GRABAKA) - - -
ヘビー級
(+80kg)
神藤宏晃 - - -
(GRABAKA) - - -
Bリーグ 優勝 2位 3位 3位
バンタム級
(-53kg)
坂田慶伍 手塚公希 - -
(HAYATO GYM) (村澤道場) - -
フェザー級
(-58kg)
大日方景都 阿多正樹 山元力哉 清田浩司
(村澤道場) (TIGER GYM JAPAN)) (STRUGGLE) (北里大学ボクシング部)
ライト級
(-62kg)
池谷充弘 甲斐康介 一関秀行 坂田祐
(アクティブJ三軒茶屋) (HAYATO GYM) (ティダマンディ八王子) (村澤道場)
ウエルター級
(-67kg)
山口喜一郎 - - -
(GRABAKA) - - -
女子 優勝 2位 3位 3位
女子Aリーグ
-51kg級
大滝あゆみ - - -
(新興ムエタイ) - - -
女子Aリーグ
-57kg級
室永真央 - - -
(晴山塾) - - -
女子Bリーグ
-51kg級
火威絆 - - -
(キングダムキックス) - - -
AリーグMVP:
BリーグMVP:
敢闘賞:
城戸良星 坂田慶伍 横山巧 大滝あゆみ
(平井ジム) (HAYATO GYM) (libre roi) (新興ムエタイ)

第6回J-NETWORKアマチュア全日本選手権大会

Aリーグ 優勝 2位 3位 3位
バンタム級
(-53kg)
大澤良輝 原 大輔 亀井 岳 能城 淳
(晴山塾) (湘南格闘クラブ) (フォルティス渋谷) (ブレイブ大門)
フェザー級
(-58kg)
末光雄亮 工藤政英 峰田泰成 伊藤健人
(TSX) (新宿レフティー) (JTクラブ) (スクランブル渋谷)
ライト級
(-62kg)
工藤公邦 仲尾宗一郎 内山恵佑 辻田和彦
(蹴空ジム) (MONSTAR GYM) (Ten Clover Gym) (STRUGGLE)
ウエルター級
(67kg)
半井 龍 石神幸平 鈴木 学 橋本貴央
(ボスジム) (PHOENIXファンキーガッツメン) (Ten Clover Gym) (新宿スポーツジム)
ミドル級
(-73kg)
小松幸粋 長島雄也 阿見裕介 浜崎孝久
(ボスジム) (MONSTAR GYM) (文星芸大附属高校 空手部) (ムエタイ冠斗ジム)
ライトヘビー
(-80kg)
佐手遼悟 - - -
(ボスジム) - - -
ヘビー級
(+80kg)
堀尾浩史 - - -
(アカデミア・アーザ) - - -
女子 -51kg級 後藤麻木 - - -
(RIKIX) - - -
Bリーグ 優勝 2位 3位 3位
バンタム級
(-53kg)
神山匡史 武士俣文俊 坂本健汰 金本達矢
(レグルス池袋) (クロスポイント吉祥寺) (尾下塾) (フォルティス渋谷)
フェザー級
(-58kg)
上原天夢 中釜陽甚 熊谷拓巳 青木俊晃
(亀の子道場) (ボスジム) (ブレイブ大門) (JTクラブ)
ライト級
(-62kg)
上野裕介 関谷知良 池谷充弘 山崎司暉
(ボスジム) (RBアカデミー) (アクティブJ)) (Team S.R.K)
ウエルター級
(-67kg)
原 哲夫 紀世俊明 早乙女麻人 梅田雄三
(T-KIX GYM) (ボスジム) (文星芸大附属高校 空手部) (レーング東中野)
ミドル級
(-73kg)
大原勇希 クドゥラトゥラ - -
(KIBAマーシャルアーツ) (四街道スポーツスタジオ) - -
ライトヘビー級
(-80kg)
アナトル パパフイポウ - - -
(ボスジム) - - -
女子-46kg級 大川かおる - - -
(トイカツ道場) - - -
女子-48kg級 鎌田麻衣 - - -
(レジェンド横浜) - - -
女子+61kg級 流石寛子 - - -
(スクランブル渋谷) - - -
AリーグMVP:
BリーグMVP:
敢闘賞:
半井 龍 上野裕介 大澤良輝 後藤麻木
(ボスジム) (ボスジム) (晴山塾) (RIKIX)

第5回J-NETWORKアマチュア全日本選手権大会

Aリーグ 優勝 2位 3位 3位
バンタム級 大内 俊太郎 奥脇 一哉 清水 保宏 笠原 翔
(STB JAPAN) (はまっこムエタイジム) (誠ジム) (バンゲリングベイ・スピリット)
フェザー級 加藤 玲於奈 藤原 俊一 中澤 弘志 林 京平
(バンゲリングベイ・スピリット) (しんわトータルコンバット) (スクランブル渋谷) (JTクラブ)
ライト級 田村 一博 荒川 将宣  古谷野 一樹 小林 孝輔
(フォルティス渋谷) (レッツフィットネスジム) (クロスポイント古河) (KIBAマーシャルアーツ)
ウエルター級 斉藤 耀 中易 俊之 菊池 徹 平井 純平
(TSX) (ポゴナクラブ) (冠斗) (TSX)
ミドル級 小松 幸粋 - - -
(ボスジム) - - -
ヘビー級 鴻巣 訓之 子安 祐司 - -
(レッツフィットネスジム) (DUROジム) - -
女子-50kg級 松兼 ひとみ - - -
(ブレイブ大門) - - -
Bリーグ 優勝 2位 3位 3位
バンタム級 大高 瑞基 渡邉 隆聖 新山 大志郎 池野 翔
(バンゲリングベイ浜松) (ドージョーシャカリキ) (尾下塾) (バンゲリングベイ浜松)
フェザー級 竹内 賢一 野中 大資 青木 俊晃 中川 朝人
(バンゲリングベイ浜松) (バンゲリングベイ浜松) (JTクラブ) (JTクラブ)
ライト級 貴戸 トム 上野 裕介 堀井 慎也 青木 宏樹
(ボスジム) (ボスジム) (RBアカデミー) (GTジム)
ウエルター級 伊東 伴恭 和佐 元康 紀世 俊明 樋口 達郎
(アカデミア・アーザ) (尾下塾) (ボスジム) (亀の子道場)
ミドル級 須藤 治 加藤 翔 - -
(C.W.Diamonds) (ブレイブ大門) - -
ライトヘビー級 福田 秀芳 - - -
(ボスジム) - - -
女子-45kg級 阿部 貴子 大津 怜 - -
(ジャンジラジム) (サバーイ町田) - -
女子-58kg級 須藤 幸恵 - - -
(MONSTARGYM) - - -
AリーグMVP:
BリーグMVP:
敢闘賞:
斉藤 耀 貴戸 トム 加藤 玲於奈
(TSX) (ボスジム) (バンゲリングベイ・スピリット)

J-GROW39

技能賞 敢闘賞 女子敢闘賞
林 京平 今田 祐貴 菊地 彩夏
(JTクラブジム) (ドラゴンテイル) (武風庵)

J-GROW38

MVP賞 敢闘賞 女子敢闘賞 技能賞 女子技能賞
白井 正太 原 武司 ほし みずき 林 京平 水村 春香
(JTクラブジム) (フォルティス渋谷) (MAVERICK FUBUKI) (JTクラブジム) (フリー)

J-GROW37

敢闘賞 技能賞 女子技能賞
安達 浩平 林 京平 佐藤千歳
(藤ジム千葉県支部) (JTクラブジム) (フォルティス渋谷)

第4回J-NETWORKアマチュア全日本選手権大会

Aリーグ 優勝 2位 3位 3位
バンタム級 塩井 真鷹 川野 光 武田 利晴 髙木 勝也
(レグルス池袋) (KAGAYAKI) (K・S宇都宮ジム) (JTクラブジム)
フェザー級 宮川 翔太 古地慎次郎 今吉 隆一 川島 保典
(TSX) (JTクラブジム) (ストラッグル) (新宿ジム)
ライト級 林 祐太 白幡 健太郎 大城 裕之 大畑 貴志
(藤ジム千葉県支部) (クロスポイント吉祥寺) (ボスジム) (八丈島キックボクシング道場)
ウエルター級 島田 夏樹 野呂瀬 博之 - -
(ボスジム) (ストラッグル) - -
ミドル級 貫井 健太郎 本間 康浩 - -
(ボスジム) (フォルティス渋谷) - -
ライトヘビー級 竹内 和洋 中村 俊雄 - -
(ボスジム) (小比類巻道場) - -
女子-50kg級 小田巻 洋子 - - -
(レグルス池袋) - - -
Bリーグ 優勝 2位 3位 3位
バンタム級 竹内 賢一 小林 瑞季 平田 晋也 芦塚 経行
(バンゲリングベイ浜松) (ウィラサクレック西川口) (ファイヤー高田馬場) (ゴールドライフジム)
フェザー級 鈴木 光太郎 坂村 充志 渡辺 宏 中島 健太
(フリー) (RIKIX) (KFG) (レジェンド横浜)
ライト級 小林 孝輔 大森 重宗 永田 卓也 佐藤 隆信
(KIBAマーシャルアーツ) (TSX) (バンゲリングベイ浜松) (K・S宇都宮ジム)
ウエルター級 横堀 慎一 平田 篤史 佐藤 洋平 澤田 宗之
(湘南格闘クラブ) (ストラッグル) (ボスジム) (バンゲリングベイ・スピリット)
ミドル級 早川 昌宏 髙津 強志 - -
(ブレイブ大門) (湘南格闘クラブ) - -
女子-45kg級 宗田 智美 - - -
(ボスジム) - - -
女子-50kg級 小川 楓花 - - -
(ドージョー☆シャカリキ) - - -
MVP賞: 女子敢闘賞
宮川 翔太
(TSX)
小川 楓花
(ドージョー☆シャカリキ)

J-GROW36

MVP賞 敢闘賞 女子敢闘賞 技能賞
橋本 貴央 鈴木 義利 三堀 美弥子 宮川 翔太
(新宿ジム) (レジェンド横浜) (Y'ZD GYM) (TSX)

J-GROW35

Aリーグ
優勝 2位
ライト級 橋本 貴央 -
(新宿レフティ) -
ウェルター級 島田夏樹 高橋和也
(ボスジム) (PHOENIXファンキーガッツメン)
敢闘賞 女子敢闘賞 技能賞 女子技能賞
三浦 剛志 横瀬 いつか 高木 勝也 後藤 麻木
(レーング東中野) (新宿レフティ) (JTクラブ) (RIKIX)

J-GROW34

Aリーグ
トーナメント
優勝 2位
バンタム級 笠原 翔 石川 靖明
(バンゲリングベイ・スピリット) (レグルス池袋)
フェザー級 井上 裕介 水谷 昇平
(レグルス池袋) (レグルス池袋)

J-GROW33

Bリーグ
トーナメント
優勝 2位
ライト級 神山 和城 森居 龍史
(パワーオブドリーム) (RBアカデミー)
ウェルター級 島田 夏樹 畠山 育郎
(ボスジム) (アカデミア・アーザチーム摩天楼)
女子MVP
井上 瑞樹 -
(空手道 白心会) -
敢闘賞 女子敢闘賞 技能賞 女子技能賞
山口 紳一郎 丹原 悠花 原 武司 三堀 美弥子
(MASC) (高幡不動FSG) (フォルティス渋谷) (Y'ZD GYM)

J-GROW32

Bリーグ
トーナメント
優勝 2位
バンタム級 髙木 勝也 牧野 亮佑
(JTクラブジム) (K・S宇都宮ジム)
フェザー級 山田 敦士 黒相 一樹
(ワイズスポーツジム) (ブライト横浜)
女子Bリーグ
トーナメント
(-50kg級)
優勝 2位
室永 真央 -
(晴山塾) -
敢闘賞 女子敢闘賞 技能賞 女子技能賞
伊藤 信也 笠井 麻菜美 原田 雅人 鳥崎 舞
(フォルティス渋谷) (クロスポイント吉祥寺) (フォルティス渋谷) (レグルス池袋)

J-GROW31

MVP賞 敢闘賞 技能賞
- 鳥崎舞 杉本幸績
- (レグルス池袋) (龍道場)

第3回J-NETWORKアマチュア全日本選手権大会 入賞者

Aリーグ
【ヘッドギア無】
優勝 2位 3位 3位
バンタム級
(-53kg)
松永 義弘 笠原 翔 後藤 和範 山田 浩史
(禅道会新宿道場) (バンゲリングベイ江古田) (JTクラブジム) (チームゼロス)
フェザー級
(-58kg)
大出 剛生 山元 幸也 西岡 孝将 佐藤 隆史
(クロスポイント古河) (アカデミアAZ) (KFGジム) (KFGジム)
ライト級
(-62kg)
飯田 駿悟 梶原 洋樹 岩崎 悠斗 田中 浩一
(ONE’S GOAL) (R・F・G) (バンゲリングベイ・スピリット) (フォルティス渋谷)
ウエルター級
(-67kg)
松井 裕馬 中田 裕市 高木 亮 原田 雅人
(K&Kボクシングクラブ) (クロスポイント古河) (REDIPS) (フォルティス渋谷)
ミドル級
(-73kg)
涌井 忍 青柳 剛 森本 一陽 小山 淳
(スクランブル渋谷) (HIDE’S KICK!) (レグルス池袋) (JTクラブジム)
ライトヘビー級
(-80kg)
竹内 和洋 - - -
(ボスジム) - - -
女子-45kg級 若見 真紀子 - - -
(フォルティス渋谷) - - -
女子-50kg級 小笠原 恵子 - - -
(如心館) - - -
Bリーグ
【ヘッドギア有】
優勝 2位 3位 3位
バンタム級
(-53kg)
牧野 亮佑 髙木 勝也 刈部 賢二 -
(K・S宇都宮ジム) (JTクラブジム) (バンゲリングベイ・スピリット) -
フェザー級
(-58kg)
横山 昭 阿多 正樹 田口 巌 井上 裕介
(ボスジム) (タイガージム) (ティダマンディ八王子) (レグルス池袋)
ライト級
(-62kg)
林 寛之 竹中 史郎 鈴木 義志 島岡 和樹
(JTクラブジム) (レグルス池袋) (ストラッグル) (タイガージム)
ウエルター級
(-67kg)
小松 一也 五十嵐 勝司 福原 亮太郎 森田 裕貴
(ストラッグル) (チームゼロス) (ファイヤー高田馬場) (バンゲリングベイ・スピリット)
ミドル級
(-73kg)
兒玉 哲也 - - -
(ストラッグル) - - -
女子-45kg級 小川 楓花 - - -
(ドージョー☆シャカリキ) - - -
女子-50kg級 松宮 貴子 - - -
(ストラッグル) - - -
女子+55kg級 佐藤 藍子 笠井 麻菜美 - -
(レグルス池袋) (クロスポイント吉祥寺) - -
MVP賞 敢闘賞 技能賞
松永 義弘 若見 真紀子 飯田 駿悟
(禅道会新宿道場) (フォルティス渋谷) (ONE’S GOAL)

J-GROW30

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞 技能賞(女子)
晴山 翔栄 - 堤 和紀 後藤 和範 舛永 憲昭
(晴山塾) - (JTクラブジム) (JTクラブジム) (ファイヤー高田馬場)

J-GROW29

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞
後藤 和範 - 新井 光輝 新垣 聖羅
(JTクラブジム) - (Y'ZD GYM) (鍛練会)

J-GROW28

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞 技能賞(女子)
- - 後藤 和範 宮川 翔太 山田 真子
- - (JTクラブジム) (チームセカンドクロス) (Weed Gym)

J-GROW27

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞
- - 中田 裕市 晴山 翔栄
- - (クロスポイント古河) (晴山塾)

J-GROW26

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞
羽田 大輔 - 中口 雄一朗 楠木 義久
(K&Kボクシングクラブ) - (シルバーウルフ) (ドゥールス東十条)

J-GROW25

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞
半井 龍 - 石原 兄資 鈴木 渓
(ボスジム) - (アクティブJ) (ラビットジム)

第2回J-NETWORKアマチュア全日本選手権大会 入賞者

Aリーグ 優勝 2位 3位 3位
バンタム 松崎 公則 池田 義和 釜谷 洋平 清水 浩一
STRUGGLE ブライト横浜 PHOENIXファンキーガッツメン レグルス池袋
フェザー 小林 幸太 鷲尾 亮次 小平 恵司 野杁 正明
藤ジム レグルス池袋 新宿レフティ OISHI GYM
ライト 小野島 恒太 小川 翔 奥崎 博之 前口 泰祐
ブレイブ大門 OISHI GYM JTクラブ PHANTOM
ウエルター 松本 篤人 菱川 晋作 鈴木 渉 井田 徳夫
バンゲリングベイ 正道会館 パワーオブドリーム ブライト横浜
ミドル 加藤 智亮 平尾 大智 朝比奈 真吾 森本 一陽
バンゲリング
ベイ
正道会館 リキジム レグルス池袋
ライトヘビー 竹内 和洋 該当なし 該当なし 該当なし
ボスジム - - -
女子-45kg級 籏山 慶美 該当なし 該当なし 該当なし
フォルティス
渋谷
- - -
Bリーグ 優勝 2位 3位 3位
バンタム 岩崎 悠斗 山本 晃平 該当なし 該当なし
バンゲリング
ベイ浜松
LITTLE KOBRA KAI - -
フェザー 山元 幸也 阿達 洋平 志藤 頼孝 島田 夏樹
アカデミア
アーザ
ブライト横浜 アカデミア
アーザ
ボスジム
ライト 古地 慎次郎 前原 善久 内田 斉 庭山 雄介
JTクラブ 湘南格闘
クラブ
レグルス池袋 ティダマンディ
八王子
ウエルター 島田 達男 宮崎 誠一 鈴木 渓 高橋 竜三
バンゲリング
ベイ浜松
レグルス池袋 ラビットジム JMC
ミドル 三浦 義揮 白井 克哉 該当なし 該当なし
STF バンゲリング
ベイ
- -
ライトヘビー 小山 淳 該当なし 該当なし 該当なし
JTクラブ - - -
ヘビー 岩田 雅之 該当なし 該当なし 該当なし
バンゲリング
ベイ
- - -
女子-45kg級 中山 裕美 該当なし 該当なし 該当なし
フォルティス
渋谷
- - -
女子-55kg級 石谷 まどか 栗原 留美 該当なし 該当なし
PHOENIXファンキーガッツメン フリー - -
女子+55kg級 武松 優華 該当なし 該当なし 該当なし
TIGER GYM JAPAN - - -
MVP賞 女子MVP賞 格闘クリニック賞 フィットネス
ショップ賞
小野島 恒太 - 加藤 智亮 小林 豊
ブレイブ大門 - バンゲリングベイ アカデミアアーザ

J-GROW 24

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞
大竹 将人 - 森本 一陽 當麻 正惟
TARGET - レグルス池袋 新宿レフティ

J-GROW 23

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞
後藤 眞暢 - 鈴木 義利 松吉 航平
ファイヤー高田馬場 - ブライト横浜 アクティブJ

J-GROW 22

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞 フィットネスショップ賞
亀甲谷 友則 白井 啓子 池田 義和 半井 龍 島田 達男
ファイヤー
高田馬場
フォルティス
渋谷
ブライト横浜 ボスジム バンゲリング
ベイ浜松

J-GROW 21

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞
小川 一斗 - 浜崎 瑞穂 松崎 公則
KRAZY BEE - Kインター松戸 ストラッグル

J-GROW 20

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞
神村 江里加 - 半井 龍 菅原 正道
侍塾 - ボスジム レーング東中野

J-GROW 19

MVP賞 フィットネス
ショップ賞
敢闘賞 技能賞
- 河野 祐一郎 夏山 竜一 松吉 航平
- アクティブJ 湘南格闘クラブ アクティブJ

J-GROW 18

MVP賞 フィットネス
ショップ賞
敢闘賞 技能賞 ゴールド
ジム賞
角谷 隆哉 本間 俊絵 原沢 俊治 井田 徳夫 高橋 敬典
KRAZY BEE レグルス池袋 黒澤道場 ブライト横浜 ティダマンディ八王子

J-GROW 17

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞 ゴールド
ジム賞
- - 小西 康彦 西川 健太 細野 伝太郎
- - アクティブJ フォルティス
渋谷
リバーサル

J-GROW 16

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞 ゴールド
ジム賞
高橋 祐太 - 内山 裕助 河野 祐一郎 村岡 佑輔
ポゴナクラブ - バンゲリング
ベイ
アクティブJ ティダマンディ八王子

J-GROW 15

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞 イサミ賞
- 奥村 麻未 松尾 一成 西川 健太 永嶋 一
- フォルティス
渋谷
ポゴナクラブ フォルティス
渋谷
レグルス池袋

J-GROW 14

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞
北島 彪斗 - 高橋 祐太 サージ
フリー - ポゴナクラブ フォルティス渋谷

J-GROW 13

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞
亀井 頌司 広瀬 奈美子 金井 応泰 -
アクティブJ フォルティス渋谷 RIKIX -

J-GROW 12

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞
塚原 光斗 菊池 雅子 山田 トシアキ -
クロスポイント古河 アクティブJ JTクラブ -

J-GROW 11

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞
磯部 和寛 押方 優希 北島 彪斗 -
ソーチタラダ渋谷 レグルス池袋 フリー -

J-GROW 10

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞
鮫島 満博 田島 佳代子 山田 トシアキ 磯部 和寛
フォルティス渋谷 アクティブJ JTクラブ ソーチタラダ渋谷

J-GROW 9

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞
生井 宏樹 - - -
ソーチタラダ渋谷 - - -

J-GROW 8

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞
- 古田 紅絹 加藤 孝司 須藤 雄大
- ソーチタラダ渋谷 横浜ステップジョイ RIKIX

J-GROW 7

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞
- - 中村 庸 本田 英輝、
大場 潤
- - バンゲリングベイ アクティブJ、
ティダマンディ
八王子

J-GROW 6

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞
宮田 俊郎 田島 佳代子 白井 克哉 渡辺 貴之
RIKIX アクティブJ バンゲリングベイ ソーチタラダ渋谷

J-GROW 5

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞
本間 大介 川崎 久美子 牧野 智昭 鈴木 博達
湘南格闘クラブ レグルス池袋 ソーチタラダ渋谷 ソーチタラダ渋谷

J-GROW 4

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞
鈴木 博達 山田 寿美子 村中 克至 坂村 啓悟
ソーチタラダ渋谷 ソーチタラダ渋谷 ブリザード ティダマンディ
八王子

J-GROW 3

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞
島田 信洋 金子 尚子 嶋田 一志 磯貝 仁士
誠ジム 湘南格闘クラブ アクティブJ ティダマンディ
八王子

J-GROW 2

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞 殊勲賞
秋山 優 - 初見 克利、
高田 那和
鈴木 悠太 藤野 唯介
パレストラ古河 - パレストラ
古河、
レグルス池袋
ソーチタラダ
渋谷
バンゲリング
ベイ

J-GROW 1

MVP賞 女子MVP賞 敢闘賞 技能賞 殊勲賞
岩崎 充 - 佐藤 政人、
熊谷 勉
奥島 健三、
小川 義人
川崎 久美子
ARMS - ソーチタラダ
渋谷、
湘南格闘
クラブ
レグルス池袋、
ARMS
レグルス池袋

J-GROW アマチュア大会事務局
〒150-0043東京都渋谷区道玄坂1-15-3 プリメーラ道玄坂619号
Tel03-5784-0544 Fax03-3461-6899
担当 喜入、立澤

PAGE TOP